Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
В рамках недели Масленицы в «Адлерском реабилитационном центре» был проведён мастер-класс по изготовлению символа проводов зимы — куклы Масленицы

В рамках недели Масленицы в «Адлерском реабилитационном центре» был проведён мастер-класс по изготовлению символа проводов зимы — куклы Масленицы.
Мастер-класс был проведен педагогом дополнительного образования Колодкиной Еленой Валерьевной. Детям было рассказано, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Также дети узнали об обязательном атрибуте веселого народного гулянья —проводов зимы — кукле Масленица. Наличие в доме домашней куклы Масленицы было в старину обязательным, так как домашняя кукла символизировала в семье достаток, помещалась она перед входом в дом или в красном углу избы.
По традиции кукла Масленица делается из соломы, лыка или мочала. Однако, возможно изготовление из ткани, ниток или даже бумаги. Дети узнали о том, что на масленицу изготавливалось 2 куклы: обрядовая кукла Масленица, изготавливалась в человеческий рост из пучков соломы или сена, которые крепили на крестовину из двух веток. На куклу одевали старую женскую одежду, украшали пестрыми лоскутами и лентами. Эта кукла — являлась символ зимы, с которой народ прощался, прогонял, открывая двери весне. А маленькая обереговая куколка, которую было принято называть «Домашняя масленица» делалась для дома, её хранили целый год, поручая ей роль оберега дома, семьи и общего благополучия.
Масленица – это древнейший славянский праздник, один из самых любимых народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков.
Стоит отметить, что атмосфера на мастер-классе была под стать самой Масленице — весёлым проводам зимы, радостному ожиданию приближающегося тепла, весеннему обновлению природы. Творческая атмосфера мастер-класса очень воодушевила и зарядила детей весенним настроением.