Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Кружок Гарденотерапия

Руководитель кружка: социальный педагог Чакрян Эмма Залимхановна

Целевая аудитория – дети дошкольного и школьного возраста. Гарденотерапия проводится групповым способом, 1 раза в неделю.

Предлагаемый кружок имеет мотивационную, реабилитационную и социальную направленность. Гарденотерапия используется как один из активных видов деятельности, направленный на улучшение социального, психологического и физического благосостояния детей и взрослых, имеющих  физические и психические недостатки или проблемы.

Работа с растениями в рамках предложенной программы благотворно влияет на физическое и психологическое благополучие и является одним из старейших видов активной терапии. Терапевтические, реабилитационные и образовательные дисциплины используют растения, садоводство и другие виды деятельности на природе как мотивационный инструмент для улучшения социального, психологического и физического состояния детей и взрослых. Программа имеет познавательно-эстетическую направленность, подразумевая так же обязательную физическую активность. Программа предполагает развитие у детей познавательную активность, интереса к окружающему миру, а так же развитие мелкой моторики, памяти, наблюдательности, внимания, творческих способностей, терпения  и трудолюбия.

Ведущая идея программы – адаптация детей через приобщение к живой природе, понимание гармонии окружающего мира посредством создания своего маленького «мирка».

Цель программы: интеллектуальное и эстетическое развитие клиентов в процессе овладения элементарными приёмами  работы с живыми природными материалами, как способа адаптации к окружающему миру.