Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Круглый стол

29 ноября в ГКУ СО КК «Адлерском реабилитационном центре» состоялось заседание «Круглого стола» на тему: «Нормализация жизни людей с нарушениями развития и их семей. О V Международном форуме «Каждый ребенок достоин семьи: вчера, сегодня, завтра»».

С 24 по 27 октября 2016г. в Москве прошел V Международном форуме «Каждый ребенок достоин семьи: вчера, сегодня, завтра»». Форум — это уникальная площадка для обмена опытом между российскими и международными специалистами по детскому развитию, организатор Форума — Фонд «Обнаженные сердца». Специалисты Адлерского реабилитационного центра поделились важной информацией с коллегами, на «Круглом столе» были раскрыты темы:

1. Нормализация жизни людей с нарушениями развития и их семей: правовые аспекты. Работа в правовом навигаторе «Центра лечебной педагогики» г. Москва.

Докладчик: Татьяна Михайловна Васинюк — директор ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»

2. Коммуникация – необходимое условие для инклюзивного образования детей с особыми потребностями. Важность коммуникации: Иван Бакаидов. Альтернативная и дополнительная коммуникация.

Докладчик: Татьяна Витальевна Дубинкина — заведующий отделением ППР.

3. Люди с особыми потребностями после 18 лет: проблемы интеграции, самореализации, эмоциональные и сексуальные потребности. Взросление и безопасное поведение: подростки и молодые люди с ментальными нарушениями. Опыт Пскова «Квартиры сопровождаемого проживания» и т.д.

Докладчик: Галина Туйчиевна Ахмедова — заведующий отделением ДРПСР, Марина Владимировна Цыганова – педагог-психолог отделения ППР.

4. Работа с братьями и сестрами детей с ментальными нарушениями. Программы PAWSS и Assert.

Докладчик: Марина Владимировна Цыганова – педагог-психолог отделения ППР.

5. Организация работы летнего лагеря для детей и подростков с РАС. Проект «Лето со смыслом». «От теории к практике — интегративный лагерь, как одна из ступеней в нормализации жизни людей с нарушения развития и их семей»

Докладчик: Гусева Мария — директор некоммерческой организации Центр семьи и детства «Лотос», автор и руководитель Всероссийской программы «Социально-интегративные смены»

Затронутые на круглом столе темы были интересны не только специалистам реабилитационных центров, но и сотрудникам Центра дополнительного образования для детей «Ориентир», представителям КРССООИ «Стоик» и представителям ЦТСР «Крылья». Докладчик Гусева Мария — директор некоммерческой организации Центра семьи и детства «Лотос» принимала активное участие в заседании круглого стола и предложила детям Адлерского реабилитационного центра стать участниками фестиваля «Мир без границ». Круглый стол стал полезен не только специалистам, но и родителям детей с ОВ. Гости круглого стола , узнали много нового, интересного и полезного для своей работы. Выразили желание встречаться чаще, для обмена информацией в профессиональной сфере.