Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр» участвует в конкурсе #Добрый огород

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр» участвует в конкурсе #Добрый огород
Чакрян Эмма Залимхановна работает в ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр» на протяжении 10 лет в должности социальный педагог. Эмма Залимхановна закончила Сочинское педагогическое училище по специальности «Воспитание в дошкольных учреждениях», затем ГОУВПО «Российский государственный социальный университет», по специальности «Социальная работа».
В связи со спецификой учреждения состав детей на занятиях у социального педагога – переменный, контингент детей меняется из курса в курс, работа с детьми проводится индивидуально и в группах.
В летний период в центре проходят занятия «Экошкола», на которых Эмма Залимхановна проводит ребятам экскурсии по уникальному природному комплексу – Кавказский заповедник, где дети знакомятся с растениями родного края.
В течение 8 лет Эмма Залимхановна проводит кружок по такому направлению как «Гарденотерапия» — это особое направление психосоциальной и трудовой реабилитации при помощи приобщения людей к работе с растениями.
На занятиях по гарденотерапии Эмма Залимхановна вместе с ребятами сеет семена овощей, высаживает рассаду, а затем все вместе ухаживают за ними.
Собралось немало растений: и комнатные, и рассада овощных культур, но больше всего ребята любят выращивать зеленый лук.
Для этого Эмма Залимхановна показывает ребятам луковицы и рассказывает, что если луковицу посадить в землю или поставить в воду, то в скором времени проклюнутся зеленые перья лука. Но сначала необходимо срезать верхушку луковицы «по плечики». Луковицу вдавливаем в землю и регулярно поливаем, стараемся не попадать на растение.
Лук — культура холодостойкая: оптимальная температура для его выращивания +18…+20°C, не забываем, что луку надо много света, он должен получать его как можно больше. И уже через несколько дней можно увидеть зеленые перышки.
Родители наших воспитанников считают, что занятия в кружке по «Гарденотерапии» помогают раскрыть в себе новые ресурсы, снять напряжение и улучшить качество жизни.
Желаем Эмме Залимхановне и юным агрономам не останавливаться на достигнутом и пополнять коллекцию новыми растениями.