Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Круглый стол «Они видят сердцем» в рамках мероприятий месячника «Белая трость»

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, который основал Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. В связи с чем эта дата по решению Всемирной организации здравоохранения стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр», Сочинским местным отделением Всероссийского общества слепых (МО ВОС), Центральная районная библиотека Адлерского района г. Сочи совместно с Центральной районной детской библиотекой провели для слабовидящих детей, подростков Адлерского РЦ и их родителей круглый стол «Они видят сердцем». Гости узнали, как записаться в библиотеку, а также о том, что, кроме обычных изданий, в фонде библиотек есть плоскопечатные книги и журналы с крупным шрифтом; рельефно-точечные – со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги.

Председатель Сочинской МО ВОС Тавакалян Гаянэ Сергеевна провела экскурс в историю организации и познакомила с техническими средствами реабилитации для слепых и слабовидящих. В конце мероприятия участники получили ответы на интересующие вопросы, а новым юным читателям были вручены наборы для детского творчества.