Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
IV научно-практическая конференция «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: межведомственное взаимодействие, инновации, технологии»

12 апреля в рамках IV международной научно-практической конференции, посвященной важнейшим вопросам комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, состоялись экскурсии делегации Краснодарского края в Областной центр реабилитации инвалидов и Реабилитационный центр для детей -инвалидов города Екатеринбурга.
В ходе экскурсии эксперты познакомились с деятельностью, оборудованием, возможностями подразделений центра: отделением адаптивной физической культуры, отделением социально-медицинских услуг, отделением социокультурной реабилитации, отделением социально-бытовой и социально-средовой реабилитации и отделениями социально-психологической и социально-педагогической реабилитации.
Представители руководства Областного центра реабилитации рассказали гостям об основных направлениях и особенностях деятельности учреждения, сделав акцент на том, что основным направлением комплексной реабилитации инвалидов здесь является социальная реабилитация, остальные направления, включая медицинскую, носят поддерживающий характер.
15-летний практический опыт работы Центра подтверждает правомочность такого подхода к комплексной реабилитации инвалидов в учреждении социального обслуживания.
Ознакомились специалисты и с пилотными проектами, реализуемыми в Свердловской области.
13 апреля на круглом столе была представлена практика использования МКФ на основе информационной технологии в комплексной реабилитации детей, реализуемая уже второй год в реабилитационных центрах Краснодарского края.