Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Единый информационный день «Активное долголетие»

Сегодня у нас с Вами очень интересная тема для общения, мы с Вами поговорим об «Активном долголетии», о том, как можно жить долго, активно, интересно и счастливо!

Итак, немного статистика, для начала.

По данным ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ основной причиной смерти у жителей нашей планеты являются:

— социально-значимые неинфекционные заболевания становятся причиной 84,5% смертей в современном мире;

— 48 % смертей обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями,

— 21 % — онкологическими,

— 12 % хроническими бронхолегочными заболеваниями,

— 3,5 % — сахарным диабетом.

Основными и самыми важными факторами риска возникновения этих грозных заболеваний являются:

— курение (для всех этих заболеваний),

— злоупотребление алкоголем (не так значимо для возникновения хронических заболеваний легких),

— нездоровое питание,

— недостаток физической активности,

— ожирение (риск для возникновения всех этих заболеваний),

— повышенное артериальное давление (сердечно-сосудистый риск и диабет),

— повышенный сахар крови (сердечно-сосудистый риск, диабет и онкологические заболевания),

— повышенный холестерин (сердечно-сосудистый риск, диабет и онкологические заболевания).

Несмотря на снижение смертности населения в нашей стране, ее уровень выше, чем в странах Евросоюза.

Максимальный уровень смертности наблюдался в 2003 году – 16,4 (на 1000 жителей), затем смертность начала снижаться.

Смертность в Российской Федерации по итогам 2016 года была 12,9 на 1000 жителей. Средняя продолжительность жизни в нашей стране -72 года, но при этом мужчины России живут в среднем 66,6 лет, женщины – 77,1.

В нашем городе Сочи смертность по данным Крайстата в 2016 году составила 11,4 на 1000 жителей, причем смертность онкологических заболеваний в городе ежегодно снижается.

За последние 10 лет люди в нашей стране стали меньше умирать:

— от всех причин – на 18 %,

— от сердечно-сосудистых заболеваний – на 30 %,

— от онкологических заболеваний – на 2 %,

— от хронических легочных – на 18 %.

Структура заболеваний, от которых наблюдается максимальная смертность, не меняется – такая же она и в мире – на первом месте сердечно-сосудистые заболевания, затем онкологические, бронхо-легочные и сахарный диабет. Кроме этого, на уровень смертности во всех странах влияют так называемые внешние причины – это травмы, дорожно-транспортные и другие аварии, отравления, утопления и прочее. Внешние причины по вкладу в общую смертность занимают 2 или 3 место.

По уровню смертности регионы РФ ОЧЕНЬ РАЗЛИЧНЫ. На карте Вы можете видеть, что мы с Вами наряду с жителями юга России, Москвы и Петербурга живем в благополучных территориях (зеленый цвет). Относительно благополучные территории – светло-зеленый цвет, относительно неблагополучные – желтый, и неблагополучные – красные.

В нашем городе у нас с Вами созданы и есть все условия для того, чтобы мы жили долго и не болели.

Что же нам мешает? Давайте разбираться.

Внимательно посмотрите на слайд — на нем представлен вклад различных факторов риска в смертность российских мужчин и женщин за последние 10 лет от самых грозных – сердечно-сосудистых заболеваний. Вы видите, что для наших мужчин самыми значимыми факторами риска являются величина систолического (верхнего) давления, курение и величины диастолического (нижнего) давления. Вот за ними и нужно следить и избавляться от этих факторов риска.

Женщины наши… Что же с ними? У них на первом месте – высокое диастолическое давление, высокое систолическое и повышенный уровень холестерина. Женщины реже болеют сердечными заболеваниями, чем мужчины. Как правило, эти болезни появляются в более старшем возрасте – когда снижается уровень эстрогена (этот половой гормон защищает женский организм от возникновения инфарктов и инсультов). Зная это, женщинам необходимо с 45 лет следить за давлением и холестерином.

Если продолжать сравнивать распространенность факторов риска среди мужчин и женщин, у нас получается следующая картина:

— повышенный уровень холестерина распространен и у женщин, и у мужчин одинаково (58%),

— избыточное потребление соли (мужчины 53%, женщины 46%),

— недостаточное потребление овощей и фруктов (мужчины почти 50%, женщины 35%),

— повышенное артериальное давление (мужчины почти 40%, женщины -28%),

— курение (мужчины 39%, женщины 12%),

— низкая физическая активность (мужчины 37%, женщины 42%),

— ожирение (мужчины 27% и женщины 30%),

— повышенный сахар крови – (мужчины 5%, женщины 4%).

Теперь Вы видите наглядно, насколько здоровый образ жизни мы ведем, кого обвинять в возникновении заболеваний, что срочно надо делать… Ведь у многих из нас не один и не два фактора риска, а целый букет!

За 10 лет наши медики констатируют снижение уровня сердечно-сосудистых заболеваний – но при изучении фактора риска возникновения инфарктов и инсультов выявлено, что снижение распространенности его произошло только в популяции российских женщин. У мужчин — возросла встречаемость повышенного артериального давления! А кто у нас наблюдается в поликлинике по поводу повышенного давления? Правильно, в основном женщины. Мужчины, к сожалению, не обращаются к врачу, пока с ними не случится сердечно-сосудистая катастрофа (инфаркт или инсульт) и мы должны эту нехорошую тенденцию преодолеть.

Ожирение растет среди обоих полов, но у мужчин выросло более, чем в два раза!

Это напрямую связано с ростом (в 2 раза) распространенности сахарного диабета среди мужчин.

Распространенность низкой физической активности растет, в том числе среди молодых. Как следствие, рост ожирения среди несовершеннолетних.

Теперь о курении. Мы на самом деле добились колоссальных успехов в борьбе против этого грозного фактора риска, имеющего прямое влияние на возникновение практически всех грозных болезней. Мужчины наши стали курить более, чем в 1,5 раза меньше. Но, оказывается, растет курение среди женщин, преимущественно среди юных(!). И как это скажется на долголетии, когда они вырастут, как на рождаемости?

Вот такова основная «палитра» распространенности факторов риска среди мужчин и женщин, среди разных возрастных групп. Понимая это, каждый из нас может составить индивидуальный план избавления от рисков, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, коррекция таких факторов риска как курение, алкоголь, нездоровое питание и низкая физическая активность позволят предотвратить 80% случаев ишемической болезни сердца, инсультов, сахарного диабета и 40% случаев рака.

Нам есть, за что бороться! Преодолеть течение времени пока не удалось ни одному человеку, но сохранить здоровья, бодрость, активность и интерес к жизни до глубокой старости могут практически все!

Теперь немного полезной информации о сохранении и поддержании женского здоровья.

Женщина сегодня – активный и равноправный участник социально-экономической, культурной и политической жизни общества, основа семьи и демографического роста Оптимум профессионального опыта и компетенций женщина достигает к 40-50 годам, а средняя продолжительность жизни женщины достигла уже 82 лет. В связи с этим современное общество заинтересованно в существенной пролонгации активного женского долголетия.

Какой мы предлагаем путь профилактики ассоциированных с возрастом заболеваний женского организма — это рациональный образ жизни и немедикаментозная профилактика заболеваний, которая выражается в позитивном психо-эмоциональном настрое, двигательной активности, рациональном питании и нутриентной поддержке.

Основными компонентами системы комплексной профилактики возрастной патологии является:

— позитивный психо-эмоциональный настрой и рациональная психотерапия;

— Дозированная двигательная активность;

— Функциональное питание с ограничением животных жиров и углеводов.

— Нутриентная поддержка (белково-витаминно-минеральные комплексы), Витамин Д, Омега-3.

— Антиоксиданты и адаптогены.

— Коррекция уровня глюкозы в крови и ликвидация инсулирорезистентности.

— Заместительная гормональная терапия.

Мы все с Вами должны хорошо усвоить, что стоимость профилактических мероприятий в 8 раз меньше финансовых затрат на среднестатистическое лечение уже готового, сформированного заболевания.

Отдельно хочется сказать о позитивном психо-эмоциональном настрое, который каждый из нас должен уметь создавать себе сам. Помогает быть позитивным и эмоционально стабильным любимое дело, которое доставляет удовольствие и придает жизненной энергии. Обратите внимание на презентацию, здесь представлены истории интересных людей, которые обрели свое любимое дело в очень зрелом возрасте и продлили свою жизнь на многие десятилетия!

Город-курорт Сочи – уникальная рекреационная зона для использования природных и профилактических курортных фактов в профилактических заболеваниях.

Итак, что очень важно для сохранения женской красоты и здоровья:

— быть активной – физическая активность каждый день,

— 2 – 3 раза в неделю спортивная тренировка,

— 1 раз в неделю – активный отдых (всего 6 часов в неделю – это просто!);

— придерживаться правильного питания – овощи, зерновые, много воды каждый день, чем ниже калорийность, тем лучше.

— не переедать!!!

А теперь еще об одной практики формировании позитивного настроя.

В нашем городе активную работу ведет Кочина Ольга Ивановна — руководитель общественной организации «За Здоровую жизнь и Активное долголетие». Она более 17 лет работает в содружестве с китайскими учеными и медиками, освоила китайскую философию здоровья и готова всем нам рассказать об удивительной способности людей в Китае, в очень преклонном возрасте, сохранять ясность ума, быть доброжелательным, и главное оставаться физически активными .

Кто был в Китае, видел как каждое утро и вечер огромное количество людей заполняют дворы, парки и скверы выполняя совершенно простые физические упражнения. Когда Правительство Китая посчитало бюджет здравоохранения почти 1,5 миллиардного населения, они пришли к решению о необходимости научить население древним даосским практикам, которые много лет были секретными. Одни из таких практик — Цигун — искусство исцеления самого себя. Это единственные официально одобренные министерством здравоохранения практики признаны и рекомендованы к широкому распространению как наиболее простые и эффективные. Эти несложные физические упражнения могут выполнять даже очень пожилые люди. Занимаясь регулярно, можно не только улучшить свое физическое состояние, но и избавиться от некоторых заболеваний.

Китайская медицина считает, что отрицательные эмоции негативно отражаются на работе печени. Наставление звучит так: гнев портит печень, тем самым разрушая ее. Поддержание хорошего настроения — важная составляющая здоровья. «Будь чист сердцем, ограничивай страсти и не поддавайся эмоциональным потрясениям» — гласит китайская мудрость. По глубокому убеждению китайских долгожителей наивысшим счастьем для человека является помощь людям. Ты счастлив, когда приносишь другим пользу.

В Школе Здоровой жизни и Активного долголетия обучают всех желающих основам и методам сохранения здоровья. Там учат людей быть здоровыми!

Обратите внимание на презентацию, в которой собраны самые действенные и самые простые секреты долголетия. Они под силу каждому из нас, главное, чтобы Вы поверили в них и стали придерживаться этих советов прямо сейчас.

Еще одним важным сообщением сегодня для Вас является следующая информация. В нашем городе действуют реабилитационные центры для людей с алкогольной и наркотической зависимостями. Руководители этих центров представили для жителей города Сочи 50 бесплатных путевок для людей с зависимостями, которых примут в этих центрах на безвозмездной основе и предложат курс коррекции. Уважаемые слушатели! Вы знаете не понаслышке, как страшны и тяжелы последствия злоупотребления алкоголем, которое отнимает здоровье, разрушает семьи и зачастую приводит к наркомании. Подумайте, посоветуйтесь дома, расскажите соседям о том, что есть возможность пройти бесплатный курс коррекции. Звоните по телефону в управление по профилактической работе с населением администрации города Сочи, уточняйте, как Вы можете получить путевку.

На наших слайдах, обратите внимание, есть полезная информация о ресурсах и центрах, в которых собираются активные люди для общения и обогащения друг друга знаниями по сохранения своего здоровья. Рекомендуем стать активным посетителем сайта «Нам за 60», там много полезной информации и есть форум людей, ведущих активный образ жизни. Они с радостью поделятся своими секретами активности и бодрости. Обратите внимание на адрес общественной организации «За Здоровую жизнь и Активное долголетие», обязательно посетите и ее. Обследуйте свои районы проживания, обязательно посещайте площадки с уличными тренажерами, занимайтесь активной ходьбой или модной и полезной сейчас «скандинавской» ходьбой, которая даст необходимую Вам физическую нагрузку. Заведите для себя любимое дело или хобби, старайтесь достичь в нем новых уровней. Общайтесь и улыбайтесь каждый день. По мнению врачей, улыбаться проще, чем хмуриться. Обратите внимание на презентацию, там все рассказано про улыбку, она полезна и заразительна! Просим Вас заполнить короткую анкету, она нужна нам для того, чтобы лучше Вас понимать и еще больше делать для Вас доброго и полезного! Заполнение анкеты не займет у Вас больше 5 минут! Я буду читать вопросы, а Вы будете ставить галочку напротив того ответа, который выбираете.

Итак:

1. Скажите, пожалуйста, тяжело ли Вы пережили свой выход на пенсию?

Ответы:

Да, для меня это было трудно.

Сравнительно безболезненно.

Не ощутил никаких проблем.

2. Какие проблемы волновали Вас в связи с этим?

Ответы:

Малый размер пенсии.

Ненужность обществу.

Отсутствие возможности общения с коллективом, друзья по работе.

Ограниченность санаторно-курортного лечения.

Недостаток знаний о правах пенсионеров и др.

3. Есть ли у Вас потребность в получении дополнительной информации по организации досуга?

Ответы:

Да

Нет

4. Укажите, пожалуйста, в каких мероприятиях Вы участвуете:

Ответы:

Посещение театров.

Посещение музеев.

Посещение кинотеатров.

Посещение городских и районных мероприятий.

Посещение спортивных мероприятий.

5. Как Вы предпочитаете распределять свое свободное время

Ответы:

Встречаться с ровесниками, друзьями.

Смотреть телевизор.

Работать на огороде, придомовом участке.

Читать книги, журналы.

Общаться ос своими родственниками, детьми, внуками.

Совершать пешие прогулки.

Заниматься любимым делом-рукоделие, какой-то другой вид хобби.

Разгадывать кроссворды.

Путешествовать.

Рыбачить.

Участвовать в жизни общественной организации.

6. Каким способом Вы поддерживаете свое здоровье ?

Ответы:

Посещаю врачей в поликлинике.

Получаю санаторно-курортное лечение.

Следую заповедям Порфирия Иванова.

Занимаюсь профилактикой по методам нетрадиционной медицины.

Посещаю бассейн.

Посещаю группу (школу) здоровья.

Выписываю сборник ЗОЖ и пользуюсь его советами.

Использую исцеляющие настрои Георгия Сытина.

7. Что для Вас наиболее ценно в жизни?

Ответы:

Крепкая семья и хорошие дети, внуки.

Работа.

Здоровье.

Вера в Бога, глубокая религиозность.

Хорошее материальное обеспечение.

Образование, богатство духовной культуры.

Справедливость, умение постоять за других.

Коллективизм, взаимовыручка.

Патриотизм, гражданство России.

Свобода, независимость.

Надежный друг.

8. Как Вы думаете, от кого сейчас зависит, в первую очередь, улучшение жизни пожилых людей Вашего города, района?

Ответы:

От самих пожилых граждан

От семей пожилых граждан (родственники, дети, внуки)

От органов власти

От общественных организаций

От религиозных организаций

От политических партий

От коммерческих структур, бизнеса

9. Из перечисленных ниже пунктов выберите 5 тех, которые кажутся Вам наиболее важными составляющими полноценного образа жизни в пожилом возрасте?

Ответы:

Хорошие отношения в семье

Помощь детям и внукам

Участие в жизни общества

Уважение со стороны окружающих

Хорошее самочувствие

Качественная бесплатная медицина

Самостоятельный заработок

Обучение, получение новых знаний

Самостоятельность в быту

Занятие любимым делом, хобби

Выезды на природу

Путешествия

Ваш пол:

Ваш возраст:

Спасибо за внимание! Сдайте, пожалуйста, анкеты! И будем здоровы! Прощаемся с улыбкой и начинаем грамотно жить прямо сейчас!