Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Семинар «Основы гуманно-личностного подхода»

С 8 по 12 ноября педагоги Адлерского реабилитационного центра стали участниками семинара «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе (Система Школы жизни)» от выдающегося педагога России, основателя современной гуманной педагогики Шалвы Амонашвили. Педагоги погрузились в мир детей, Шалва Амонашвили поделился тремя золотыми заповедями гуманной педагогики

1. Верить в безграничные способности ребенка

«Природой в каждом ребенке заложено все необходимое для его гармоничного развития и счастливого будущего. Важно верить в его предназначение, если даже пока оно непонятно, видеть в каждом ученике его уникальный творческий потенциал, помогать в развитии его талантов и личностных особенностей».

2. Верить в искру божию «Родители, учителя от Бога!

Кто в это верит, тот найдет в себе любовь. Необходимо каждое утро просыпаться с мыслью, что я — хороший педагог или родитель, и делать все, чтобы оправдать такое умонастроение».

3. Верить в силу любви, помощи, сочувствия, сострадания, помощи, сотрудничества…

«Всё это есть гуманная педагогика. Она обращается к личности ребенка. Она преображает образовательный и воспитательный процесс духовными ценностями, позволяет школьнику обратиться к своей индивидуальности, увидеть богатство своего внутреннего мира, направляет энергию на созидательные занятия, учит видеть свое место в жизни, ставить цели и делать выбор».

Педагоги увидели открытый урок с детьми от маэстро педагогики – великолепный пример, к которому так хочется стремиться.

13-14 ноября родители детей с ОВ посетили семинар «Мама, Папа, Я: от рождения до совершеннолетия», поручили массу положительных эмоций и новых знаний.

Если человек работает с детьми, то он прекрасно знает, что нужно постоянное развитие знаний и опыта, а такие семинары столь опытных и заслуженных педагогов, как Амонашвили, большая находка! Пойти, найти новые ракурсы, с чем-то не согласиться, что-то принять, в общем обычный процесс для взрослого человека, понимающего ценность развития мысли. Ученье — свет!