Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Поход по 14 маршруту «По долине реки Ачипсе»

30 июля семьи воспитывающие детей с ограниченными возможностями Адлерского реабилитационного центра в сопровождении специалиста отдела экологического просвещения ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова» отправились в поход по 14 маршруту «По долине реки Ачипсе».

Маршрут линейный. Он начинается от Вольерного комплекса заповедника и идёт вдоль правого притока реки Мзымта по правому берегу реки Ачипсе вдоль кордона Лаура. Затем, проходя через пойменный лес, подходит к берегу реки, далее по подвесному мосту через реку Ачипсе и по грунтовой дороге по левому берегу до впадения реки Ассара в р. Ачипсе.

Затем, юные туристы посетили музей, где специалист заповедника провела экскурсию «Обитатели вольерного комплекса. Истории и факты» своим рассказом специалист отдела экологического просвещения погружает посетителей в особую, «заповедную» атмосферу. Теперь ребята не просто посетители эко-центра, а гости одного из самых старейших заповедников России. Погружаясь в историю, дети и родители поняли как важны были зубры для Кавказа и зачем в 21 веке начали восстанавливать переднеазиатских леопардов, какую роль эти животные выполняют в нашей экосистеме. В визит-центре у макета, ребят удивили размеры охранной зоны, почти 300.000 га девственной природы с богатым животным миром и конечно фигура зубра, ребята с восторгом сравниваем себя по размерам с мощным зверем.

Поход получился увлекательным и насыщенным! Семьи узнали много нового и интересного о Кавказском заповеднике!

Благодарим за доступность посещения 14 маршрута детьми разных нозологий заболевания созданного коллективом ФГБУ Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова под руководством Сергея Георгиевича Шевелева.