Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Обучение специалистов использованию базового набора МКФ

На протяжении двух недель по понедельникам и вторникам специалисты Адлерского реабилитационного центра проходили обучение базы исследования в рамках НИР «Имплементация подходов ВОЗ в решении задач реабилитации и абилитации людей с расстройством аутистического спектра» под наставничеством экспертов  ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта».

На первых встречах Александр Владимирович Шошмин рассказал о Международной классификации функционирования инвалидности и здоровья (МКФ),  потребности МКФ и её задачах, специалисты познакомились с оценкой и реабилитацией – формированием индивидуальной программы реабилитации с учетом факторов окружающей среды.

На следующих встречах Виктория Валерьевна Лорер – руководитель отдела ранней помощи института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» уже на практике разъяснила применение базового набора МКФ при расстройстве аутистического спектра, а потом на тренинге составили категориальный профиль для ребенка с РАС.

Остались позади две недели напряженнейшего постижения новой для специалистов области – обучения подходов Всемирной организации здравоохранения в решении задач реабилитации и абилитации инвалидов. Ждем новых встреч, чтобы уже по категориальному профилю рассмотреть индивидуальный план реабилитации ребенка.