Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Информация для родителей

Федеральным законом от 28 ноября 2015 № 384-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена возможность семьям, воспитывающим детей-инвалидов, распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 1 января 2016 года средства федерального материнского капитала могут быть направлены на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее – ИПРА). Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Перечень товаров и услуг, затраты на которые подлежат компенсации из средств материнского капитала , утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 № 831-р и содержит 48 наименований. Среди них средства современной коммуникации – различные виды компьютеров, дисплеи, игры, адаптированные специально для инвалидов. Перечень также включает технические средства реабилитации, подъемники, специальные кровати, доски для черчения и рисования, тренажеры, специальный спортивный инвентарь, велосипеды и многое другое.

Необходимо отметить, что в данный перечень вошли только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно за счет федерального бюджета.

Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для получения направления на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ), затем – в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из утвержденного перечня, которые необходимы ребенку и будут приобретаться в счет материнского капитала.

После того как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы (договоры купли-продажи, либо товарные или кассовые чеки, либо иные документы, которые подтверждают оплату товара).

Когда приобретен товар, семья должна обратиться в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях края по месту жительства для подтверждения наличия приобретенного товара.

В течение 5 дней со дня обращения должностное лицо управления социальной защиты приходит в семью и проверяет наличие и соответствие приобретенного товара. Составляется акт проверки наличия товара, один экземпляр которого передается семье для представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

После этого владелец сертификата обращается в органы Пенсионного фонда или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив соответствующее заявление, паспорт владельца сертификата, индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг, документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара и реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня подачи заявления.