Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Экскурсия по выставочно-лекционному комплексу ОАО «РЖД»

10 апреля в Сочи прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «Российские железные дороги». Здесь он пробудет 2 дня, дети Адлерского реабилитационного центра отправились в путешествие по выставочно-лекционному комплексу ОАО «РЖД». Внутри специальных вагонов организована выставка, посвящённая железнодорожному транспорту. В 2017 году маршрут поезда проложен по железным дорогам России, Беларуси и Казахстана.

Экскурсия начинается с первого вагона и далее движется по вагонам в конец поезда. В вагонах всё очень технологично, даже двери открываются специальными кнопками. Первый вагон, с которого начинается осмотр ПВЛК, называется «Конференции и лекции». Здесь дети и родители заняли свободные места, в вагоне интересное освещение, которое постоянно меняет цвет. На стене висит большой телевизор. А на потолке интерактивное звёздное небо. Здесь дети посмотрели небольшой фильм-презентация про ОАО «Российские железные дороги».

Второй вагон посвящен событиям Великой Отечественной войны и роли железной дороги в ней. В начале вагона создана модель вагона-теплушки времён Великой Отечественной войны, который использовался для перевозки войск, все вещи здесь оригинальные.

Третий вагон «Инновационное развитие ОАО «РЖД». В этом вагоне дети познакомились с историей развития железнодорожного транспорта России с 1837 г. по настоящее время.

Четвёртый вагон «Подвижной состав Российских железных дорог». Здесь собраны масштабные макеты современных локомотивов, вагонов, путевой и другой железнодорожной техники.

Пятый вагон «Инфраструктура железных дорог» в вагоне представлены действующие макеты-панорамы, железнодорожные станции, переезды, тяговые подстанции и другие инфраструктурные объекты.

Шестой вагон «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность», экспозиция вагона посвящена приборам и устройствам, обеспечивающим применение энергосберегающих технологий, представлена система солнечного освещения «Solartube».

Седьмой вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессом», здесь дети проникнулись всей сложностью процесса организации и управления перевозками, дети могли попробовать себя в качестве машиниста.

Вагон «Молодежная и кадровая политика ОАО «РЖД». Тренажерные комплексы», в этом вагоне установлены несколько тренажеров, раздолье для детей. Впрочем, здесь интересно не только детям, взрослые тоже были непрочь погонять на виртуальном «КамАЗе».

Вагон «Нанотехнологии. ОАО «РОСНАНО», в последнем вагоне представлена продукция более 20 российских предприятий — как проектов РОСНАНО, так и независимых компаний.

Детям и родителям выставка очень понравилась, надеемся, что полученная информация пригодится детям в будущем.