Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
24/03/2017г. Профессия — мыловар

24 марта в рамках работы по профориентации детско-родительской группы «Шаг к профессии» состоялась встреча с мыловаром. В гости к детям в Адлерский реабилитационный центр пришла мастер – мыловар Анастасия Владимировна Жижкова. Она рассказала о профессии мыловара, о процессе варки мыла разных сортов и видов, о том, что должен знать мыловар.

Профессиональные качества, необходимые мыловару: хорошее зрение, физическая выносливость, цветоразличение.

Специалист провела мастер-класс по изготовлению мыла ручной работы.

Особая атмосфера, в которой дети и родители изготавливали мыло ручной работы, будто возвращает в те времена, когда мыловаренный процесс был чем-то таинственным, а аптекари, изготавливающие мыло, имели свои рецепты, которые по достоинству ценили знатные семьи.

Каждый кусочек мыла ручной работы – это эксклюзивная работа, для успешного завершения которой требуются натуральные масла-основы и эфирные масла, природные экстракты, а также немного фантазии и любви.

Самая интересная мыловарня сейчас находится на Красной поляне в Сочи, иногда туда требуются сотрудники. Нет ничего невозможного! Дети и родители получили массу положительных эмоций! Надеемся, что полученные навыки пригодятся детям в будущем.