Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Встреча в Инклюзивном центре Моя Планета

Самое ценное в нашей работе — это возможность развиваться, именно поэтому мы не упустили возможности участвовать в «Родительской гостиной» для семей, воспитывающих детей с РАС по приглашению директора центра Моя Планета Ольги Поповой .

Тема для обсуждения  родителями и специалистами стала»Адаптация ребёнка с аутизмом — приоритет развитию функциональных навыков». На встрече с рабочим визитом находится Артур Валерьевич Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. Артур Валерьевич модерировал обсуждение родительских групп на тему формирования критически важных навыков детей, в зависимости от их возраста и включения в социальные группы.

Первая группа говорила о раннем возрасте ребенка, о том времени когда ребенок пребывает большую часть времени в семье. Вторая группа формировала навыки ребенка для успешного включения в детский сад. Третья группа родителей составляла список важных навыков для подготовке к школе или для пребывания ребенка в начальной школе. И четвертая группа, родители взрослых детей, говорили о навыках подростков, переходе в пубертатный период и формирования навыков для взрослой самостоятельной жизни.

Встреча была важной и интересной, со множеством идей и одной общей для всех темой — навыки независимой и самостоятельной жизни в которой социальные навыки имеют приоритет над всеми остальными.