Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Обучение специалистов Адлерского реабилитационного центра

В октябре пять специалистов Адлерского реабилитационного центра успешно прошли  Онлайн курс «Технология поддержки семей, в которых растет ребенок 1-го года жизни, имеющий тяжелые и множественные нарушения развития» в Санкт-Петербургском  институте раннего вмешательства.

В период с 14 по 18 октября педагог-психолог отделения ДРПСР прошла повышение квалификации в Институте специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга в г.Санкт-Петербург по программе «Комплексная реабилитация детей-инвалидов. Абилитация и реабилитация детей с нарушением зрения». Педагог изучила общие и специфические закономерности психического развития детей с нарушением зрения, узнала о видах ранней помощи и их реализации в процессе создания абилитационных условий оптимального психического развития детей с нарушением зрения, получила практические навыки работы с детьми данной категории и познакомилась с основами рельефно-точечной системы Л.Брайля.

Специалисты  ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр» Васинюк Татьяной Михайловной посетили VIII Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи» посвященный качеству жизни людей с особенностями развития, проходивший в Москве с 14 по 16 октября.  В течение трех дней обсуждались различные аспекты качества жизни людей с особенностями развития, коллеги делились своими мыслями по этому вопросу. Было много полезной и интересной информации. Была мотивирующая часть форума, где поделились своими историями успеха мама художника с аутизмом Маркуса, Евгения Малыхина —врач-стоматолог, работающая с детьми с особенностями развития, Дмитрий Игнатов – паратлет, и др. дали возможность многим поверить в свои силы.

Также форум дал возможность ознакомиться с последними наработками российских и зарубежных коллег:

О проблемах убегания на форуме «Каждый ребенок достоин семьи» рассказала Минди Шейтауэр, доктор психологии, сертифицированный поведенческий аналитик, преподаватель Университета Эмори, Центр аутизма «Маркус» (США). Сообщила о способах предотвращения и о плане действий при убегании.

О развитии коммуникации и качестве жизни рассказывала Кэти Бингер — профессор факультета специального образования университета Нью-Мексико (США), специалист по альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК).

Сторми Уайт, доктор наук, сертифицированный поведенческий аналитик, преподаватель Университета Эмори, Центр аутизма «Маркус» (США) говорила о программах поддержки перехода к взрослой жизни, центрированные на потребностях человека. Поделилась знаниями о программах с доказанной эффективностью и собственным опытом работы по сопровождению подростков с нарушениями в развитии.