Государственное казенное учреждение социального обслуживания краснодарского края

«Адлерский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

ГКУ СО КК «Адлерский реабилитационный центр»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
 Социальные сети
 Полезные ссылки
Информационный портал «Особый взгляд»

В связи с ратификацией Россией в 2012 году Конвенции о правах инвалидов в ряд российских нормативно-правовых актов были внесены существенные изменения с целью создания в России безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

С 2013 года Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» начал реализовывать программу поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» с целью содействия создания инклюзивной социокультурной среды в России.

Программа осуществляется по следующим направлениям:

Технологические и офтальмологические инновации

В рамках Программы решаются вопросы по внедрению инновационных методов диагностики и лечения заболеваний глаза, а также научные разработки для социализации незрячих людей.

Новым этапом развития Программы «Особый взгляд» стала впервые успешно проведенная в июне 2017 года операция по установке ретинального импланта незрячему пациенту (вживление бионического глаза). Благодаря этой технологии в России был в внедрен инновационный метод лечения и реабилитации пациентов с полной потерей зрения.

В 2018 году начата разработка визуально-звуковой системы VOICE для незрячих и слабовидящих. Система представляет собой электронное устройство, носимое человеком на голове, которое преобразует поток визуальной информации в звуковую.

Социокультурная адаптация

Программа поддерживает инновационные проекты, нацеленные на адаптацию людей с нарушениями зрения: уникальные театральные постановки для людей с ограничениями восприятия и творческие мастер-классы, специализированные экскурсии в музеях, аудиоспектакли и аудиокниги. Создаются тифлокомментарии к художественным и мультипликационным фильмам, а также внедряется метод живого тифлокомментирования в театрах.

Совместно с Российским Географическим обществом в рамках Программы разрабатываются и изготовляются тактильные карты для регионов, позволяющее незрячим и слабовидящим детям полноценно изучать географию.

Особое внимание уделяется развитию аудиодискрипции в России: создание тифлокомментариев к фильмам, живое комментирование театральных постановок и массовых мероприятий. По этому направлению выделяются гранты для:

✔Внедрения тифлокомментирования в постановки региональных театров;

✔Разработки тифлокомментариев к фильмам;

✔Посещение образовательного курса повышения квалификации по специальности «тифлокомментирование» в Институте ВОС «Реакомп».

Информационный портал «Особый взгляд»

15 октября 2018 года, в Международный день Белой Трости, благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» запускает новый информационный портал «Особый взгляд» – многофункциональную интернет-площадку для незрячих и слабовидящих людей.

На портале будут публиковаться последние новости об инклюзивных проектах, медицинских и технических разработках в области офтальмологии, интервью с тифлопедагогами и психологами, интересные истории из жизни людей, имеющих разные возможности зрения, а также афиша культурных, образовательных и спортивных мероприятий по всей стране, адаптированных для людей с особенностями зрения. Для всех посетителей интернет-ресурса будет работать крупнейший в России тифло онлайн-кинотеатр.

Портал Особый взгляд/Special view официально открыт — http://specialview.org/